Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence)

Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) — технический индикатор, разработанный Джеральдом Аппелем, используемый для определения начала нового тренда путем анализа взаимосвязи трех скользящих средних.

С его помощью можно находить точки разворота на графике движения цены, а также подтверждать направление движения. Индикатор MACD может выступать как в роли следящего за трендом индикатора, так и в роли осциллятора.

Индикатор используют для проверки силы и направления тренда, а также определения разворотных точек. Строится на основе скользящих средних.

Индикатор MACD

Анализ сигналов

Есть три основных типа сигналов индикатора:

  • пересечение кривой MACD с сигнальной линией;
  • пересечение кривой MACD с нулевой линией;
  • модели конвергенции/дивергенции.

Пересечение кривой MACD с сигнальной линией:

  • Считается, что если кривая MACD пересекает сигнальную линию снизу вверх, индикатор подает сигнал на покупку, предполагающий дальнейший рост цены;
  • Если же кривая MACD пересекает сигнальную линию сверху вниз, это может быть признаком последующего падения цены и расценивается как сигнал на продажу.

Пересечение кривой MACD с нулевой линией:

  • В случае пересечения нулевой линии кривой MACD, скользящие средние, лежащие в основе построения индикатора, также пересекаются между собой. Подтверждением сигнала на покупку может являться рост кривой MACD выше нуля;
  • Подтверждением сигнала на продажу может являться падение ниже нуля.

Модели конвергенции/дивергенции:

  • О слабости восходящего тренда говорят, если рост цены до очередного максимума не поддерживается динамикой индикатора;
  • О слабости нисходящего тренда говорят, если падение цены до очередного минимума не поддерживается динамикой индикатора.

Использование гистограммы MACD

В данном случае мы будем пользоваться MACD исключительно, как осциллятором. Иначе говоря, используем его возможности измерять замедление либо ускорение движения цены.

Для этих целей удобней пользоваться индикатором MACD color, который изображает гистограмму в разных цветах.

MACD color

Сигнал на покупку возникает, когда после серии ярко-красных баров появляется 2 подряд темно-красных бара. Открытие позиции на втором баре.

Сигнал на продажу получаем, когда после серии ярко-зеленых баров гистограммы возникает 2 подряд темно-зеленых бара. Вход так же на втором баре.

Преимущества MACD

Индикатор достаточно неплохо показывает общее направление рынка, и входы по тренду могут приносить хороший профит.

Недостатки MACD

И линейный MACD и гистограмма порой дают много ложных сигналов таймфреймах меньше дневного(H4, H1 и т.д.), поэтому индикаторы MACD лучше использовать на дневных, недельных и месячных графиках.
Линейный индикатор MACD иногда значительно запаздывает при формировании трендовых сигналов.
Чем меньше значение параметров в настройках MACD, тем больше ложных сигналов подает индикатор, чем больше значение — тем больше торговых сигналов он «пропускает». Кстати говоря, Билл Вильямс вместо стандартных настроек (12,26,9) успешно использовал свою комбинацию (5,34,5).

Скачать индикатор MACD_color

 

Written by 

Один комментарий к “Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence)”

Добавить комментарий