Трендовый индикатор Parabolic SAR

Существуют индикаторы для определения точек входа. А вот как своевременно выйти с рынка?

Parabolic SAR – является одним из самых популярных индикаторов технического анализа. Данный индикатор был разработан Уэллсом Уайлдером и основан на времени и цене. Он используется для определения торговых возможностей на вход в рынок. Также индикатор можно использовать для эффективного определения мест, где можно установить как обычный стоп лосс(StopLoss), так и скользящий. Само название SAR(Stop and Reverse) в переводе означает «остановка и разворот». Таким образом основной функцией индикатора является отслеживание направления движения рынка.

Porabolic SAR

 

Торговля с использованием индикатора Parabolic SAR включает в себя следующие сигналы:

  • Если точки PSAR находятся выше графика цены – присутствует нисходящий тренд.
  • Если точки PSAR находятся ниже графика цены – присутствует восходящий тренд.

Концепция его использования легко понятна с первого взгляда.

На рисунке видно, что Parabolic SAR отображается в виде набора пунктирных точек, где каждая точка появляется вместе с новой свечой. То есть, если индикатор был установлен на таймфрейм H1, то новая точка, как и новая свеча, будет появляться с промежутком в 1 час. Когда цена находится выше точек Parabolic SAR, трейдеры должны удерживать только длинные позиции. После того, как точки Parabolic SAR начинают располагаться выше цены, пора изменять торговые позиции на короткие.

Автор, создавая данный индикатор, преследовал цель полностью устранить запаздывание в технических инструментах. И в какой-то степени у него это получилось.

Торговля по Параболику требует одного, но обязательного правила – на рынке должна присутствовать тенденция.

 

Некоторые советы по торговле с помощью индикатора Parabolic SAR

Стоит повторить что, когда индикатор находится ниже цены, мы открываем длинную позицию, а, когда он находится выше цены, открываем короткую позицию. Как только индикатор появляется выше цены, все длинные ордера ликвидируются, а как только индикатор появляется ниже цены, все короткие ордера ликвидируются.

Тем не менее, торговать с Parabolic SAR не так просто и не вся торговля с использованием сигналов разворота, исходящих от Parabolic SAR, может быть прибыльной.

Уайлдер дает нам несколько советов относительно торговли этим инструментом. Он предлагает использовать Parabolic SAR, в первую очередь, для трейлинг-стопов и нахождения наилучших точек выхода из рынка:

  • Использование индикатора Parabolic SAR трейдерами заключается в простой установке стоп-ордера на уровне самых последних точек SAR, появляющихся на графике, а затем, перемещении стоп-ордера вместе с каждой новой точкой SAR до тех пор, пока будет продолжаться тренд. После изменения тренда индикатор Parabolic SAR изменит свое положение – точки SAR появятся на противоположной стороне от графика цены и позиция закроется.
  • Разработчик не рекомендует использовать Parabolic SAR в качестве самостоятельного индикатора. Главной и существенной причиной этого является то, что индикатор может давать ложные сигналы во флетовом состоянии рынка.
  • Лучше всего работает индикатор Parabolic SAR в периоды сильных трендов, которые, по оценкам самого Уайлдера, происходят примерно в 30% времени. Таким образом для успешной работы, трейдерам будут нужны другие индикаторы рынка для выявления периодов сильных трендов.

Уэллс Уайлдер разработал для себя еще один трендовый индикатор – ADX. Аббревиатура ADX расшифровывается как Average Directional Movement Index, что в переводе на русский язык означает Индекс Среднего Направления Движения. Данный индикатор показывает тенденции, которые являются доминирующими на рынке и их силу. Зная тенденции и силу, трейдеры рынка Forex могут брать от Parabolic SAR соответствующие сигналы и игнорировать ложные.

Если видится сильная амплитуда, то ожидайте сильных изменений, если слабая – рынок, скорее всего, останется во флэте. Также обязательно стоит учитывать, что индикатор ADX не должен достигать 50 пунктов (и выше), потому что это будет говорить об изменении тренда. Поэтому, перед тем, как пользоваться Parabolic SAR вместе с ADX, Вам необходимо «запомнить» некоторые важные моменты:

  1. Если Вы видите значения от 0 до 25, то в настоящий момент волатильность на рынке низкая – он будет находиться в боковом движении.
  2. Если его значения выше 25, то на рынке достаточно сильные тренды – можно смело открывать позицию.
  3. А если значения индикатора находятся выше 30 пунктов, то считается, что рынок очень «силен». Перед тем, как пользоваться Parabolic SAR, Вы должны увидеть именно эти значения – они самые благоприятные для торговли.

Соблюдайте осторожность с высокими показателями ADX!

Если показатель ADX достигает 50 или выше, существует высокая вероятность остановки движения и изменения направления!

Кстати говоря, данный индикатор является стандартным для Metatrader 4.

 

Параметры Parabolic SAR

Индикатор Parabolic SAR разработан для того, чтобы правильно устанавливать уровень стоп-лосс и перемещать его к новым ценам, защищая, таким образом, свою прибыль.

Формула Parabolic SAR включает в себя «фактор ускорения», который позволяет быстро реагировать на изменения рынка, как только тренд набирает силу. В начале, новые точки Parabolic SAR размещаются близко друг к другу, но затем, по мере продолжения тренда, они располагаются реже. Parabolic SAR имеет две переменные: шаг и макс шаг. Параметры, рекомендованные У. Уайлдером: шаг 0,02, максимальный шаг 0,2.

Параметры Porabolic SAR

Шаг устанавливает чувствительность этого индикатора. Если шаг слишком высокий, то Parabolic SAR становится более чувствительным и переключается назад и вперед чаще, при этом более низкий шаг делает его более сглаженным. Максимальный шаг устанавливает подушку между ценой и Parabolic SAR. Чем выше макс шаг, тем ближе будет располагаться скользящий стоп к цене.

 

Тестирование настроек SAR

Неплохим началом будет торговля с SAR при его стандартных настройках.

Обязательно проверяйте торговый журнал – это замечательное средство для проведения анализа сделок.

Когда наберется достаточное количество данных с торговли со стандартными настройками, вы можете провести подобный процесс с другими настройками, каждый раз анализируя результаты серии сделок и затем сравнивая их с первоначальным набором.

Также важно заметить, что чем больше сделок вы совершите в каждом тестировании на более длительном промежутке времени, тем более достоверными и полезными будут результаты анализа.
Анализируйте и тестируйте различные стратегии и настройки SAR с помощью вашего торгового журнала. Чем больше сделок вы проведете во время периода тестирования, тем более достоверными будут результаты.

 

 

 

Written by 

Добавить комментарий