Трендовый индикатор Standard Deviation

Технический индикатор Standard Deviation(Стандартное отклонение) применяется для измерения волатильности рынка. Индикатор показывает диапазон ценовых колебаний по отношению к скользящей средней. Собственно говоря, он является не столько индикатором, сколько функцией стандартного отклонения цены.

Под волатильностью валютной пары следует понимать чередование резких всплесков активности и периодов относительного покоя, что собственно и отражают показания индикатора Standard Deviation.

Индикатор Standard deviation

 

  • Низкие показания индикатора(значение индикатора стремится к нулю) описывают рынок, как спокойный. В таком случае необходимо ждать изменение его состояния. В сочетании с трендовым индикатором можно открыть позицию в нужном направлении.
  • Высокие значения индикатора(значение индикатора стремится к максимуму) отражают сильные движения рынка. В этом случае следует ожидать падения активности и снижение волатильности валютной пары. В этом случае можно использовать стратегию откатов или же скальпирование.

Параметры индикатора

Параметры индикатора iStdDev

 

  • Период – период скользящей средней (MA), используемый для вычисления. По умолчанию – 20;
  • Метод MA – метод сглаживания скользящей средней. Может быть любым: Simple, Exponential, Smoothed, Linear Weighted. По умолчанию – Simple;
  • Применить к – значение цены, к которому применяется расчетная формула. По умолчанию – Close;
  • Сдвиг – смещение линии относительно текущего бара на заданное количество периодов назад. По умолчанию – 0.

Следует обратить внимание на то, что хоть индикатор и находится в разделе трендовых терминала MT4, по сути он таковым не является и для правильного его использования нужно применять средства, указывающие на направление тренда. Это может быть скользящая средняя или любой другой трендовый индикатор(например MACD). В любом случае, оптимальных результатов можно достичь только вкупе с другими аналитическими инструментами.

 

 

Written by 

Добавить комментарий