Технический индикатор Fractals

Fractals – технический индикатор, разработанный Биллом Вильямсом, который определяет впадину или вершину на графике валютной пары.

На графике фракталы отображаются в виде стрелочек вниз и вверх. Для того чтобы установить фракталы на график, необходимо в торговом терминале MT4 зайти в меню Вставка – Индикаторы – Билла Вильямса и выбрать Fractals.

 

Индикатор fractals

Для образования фрактала необходима последовательность из пяти свечей, в которой третья свеча является экстремумом, а слева и справа располагаются остальные две пары свечей, которые в совокупности образуют вершину или впадину.

Однако сам автор индикатора обращает внимание на то, что совсем не обязательно, чтобы свечей было обязательно пять и чтобы для фрактала «вверх» максимумы, начиная от центрального (самого высшего) бара последовательно снижались.

Еще одним не необязательным условием является то, что у центрального фрактала вверх минимум, как и максимум, был выше остальных.

Также Билл Вильямс добавил еще одно уточнение – если в формации две свечи имеют максимумы и оба эти максимума самые высокие, то второй максимум не учитывается в расчетах при торговле по фракталам.

Следует учесть, что Fractals всегда формируется из нечетного количества периодов (по умолчанию 5). Однако указатель фрактала верх рисуется на графике в случае, если есть две свечи с ценами ниже, предшествующие свече с фракталом (с максимальной ценой), и есть две свечи с более низкими ценами после свечи с фракталом, собственно, получается симметричная структура. Аналогично отрисовке фракталов верх образуются и фракталы низ — это когда есть две свечи с более высокими ценами перед свечой, отмеченной нижним фракталом (с минимальной ценой), а также есть две последующие свечи с более высокими ценами. При этом фракталы верх и низ могут быть на разных свечках, т.е. их отсчет ведется параллельно.

Фракталы

Например, если мы увеличим период, к примеру до 11, то от фракталов верх и низ должны будут лежать по обе стороны по 5 свечей с ценами, лежащими в соответствующих диапазонах свечей, отмеченными фракталами. Логика нечетности фракталов заключается в образовании симметричности: 5 свечей до, 5 свечей после и, соответственно, фрактальная свеча как для верхних, так и для нижних фракталов.

Учитывая, что фракталы образуются на экстремальных ценах за указанный период, ими можно определять границы ценовых диапазонов, и довольно часто в торгах индикатор Fractals именно так и используется.

 

Применение фракталов в торговле

Индикатор Fractals является универсальным инструментом технического анализа, поэтому его можно использовать как вспомогательный индикатор в торговой системе. Фракталы применяют:

1. Для определения горизонтальных уровней. В данном случае фракталы могут быть использованы в качестве пробойной торговой системы. Для входа в сделку необходимо дождаться закрытия свечи выше последнего верхнего фрактала – для покупок или ниже крайнего нижнего фрактала – для продаж. В качестве целей следует искать ближайший уровень, а стоп-лосс выставляется на уровне предыдущего нижнего фрактала – для покупок или верхнего фрактала – для продаж.

2. Для соединения трендовых линий. Наличие фракталов на графике значительно упрощает поиск важных максимумов и минимумов, через которые происходит построение трендовых линий.

3. Для подтверждения тренда. Во время восходящего тренда происходит более частое обновление бычьих фракталов, чем медвежьих. И наоборот, когда на рынке наблюдается нисходящий тренд, чаще обновляются медвежьи фракталы. Если цена в очередной раз не сможет пробить предыдущий фрактал, можно говорить о начале консолидации.

4. Для определения флетового движения. Если цена не смогла преодолеть предыдущий фрактал, это может послужить сигналом начала флетового движения. Для подтверждения сигнала необходимо дождаться формирования противоположного фрактала. Если он также не смог пробить предыдущий фрактал, то следует ожидать флет в диапазоне между верхним и нижним фракталами, который закончиться после пробития ценой одного из этих уровней.

На текущий момент базовую систему торговли по индикатору Fractals в чистом виде редко кто применяет. В основном индикатор используют как дополнительный, сообщающий об обновлении экстремума, т.е. выходе из боковика, а сделки совершают по показаниям других индикаторов. Таким образом на текущий момент Fractals является больше логическим индикатором, чем индикатором, дающим сигналы на совершение сделок.

Written by 

Добавить комментарий