Индикатор уровней Фибоначчи

Не секрет, что уровни Фибоначчи являются среди трейдеров одним из самых востребованных инструментов для торговли на рынке Форекс, поскольку они являются надежным помощником в определении уровней поддержки и сопротивления, а также установке ордеров StopLoss и TakeProfit.

Fibo MT4

Как же они образуются?

В XIII веке Леонардо Фибоначчи, известный итальянский математик обнаружил простую последовательность чисел 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144.

На самом деле все очень просто. Каждое последующее число в этой последовательности является суммой двух предыдущих. Приведем пример:

1+1=2
2+1=3
3+2=5 и так далее…

Далее Фибоначчи обнаружил, что если взять два соседних числа из этой последовательности и высчитать соотношение меньшего числа к большему, то в итоге получится 0.618.

Давайте проверим:
34/55 = 0.618
55/89 = 0.618
89/144 = 0.618.

Есть еще одна закономерность — если любой член ряда последовательности Фибоначчи разделить не на следующее число, а на число через один, то получится соотношение, приближенное к 0.382.

В случае если взять третий член ряда после исходного, то соотношение между ними будет приблизительно равно 0.236.

На основе этих зависимостей были созданы уровни Фибоначчи, с помощью которых можно проводить анализ и прогнозировать динамику различных финансовых инструментов.

На практике Вы поймете, что ни один тренд не может длиться вечно и рано или поздно наступит коррекция (или откат).

Уровни Фибоначчи позволяют трейдеру определить возможные цели коррекции, а так же сильные уровни сопротивления и поддержки.

Если Вы будете применять эти соотношении в любом направлении после тренда, то довольно скоро сможете с высокой точностью спрогнозировать продолжение уже существующей тенденции, либо ее окончание. Стратегия на уровнях Фибоначчи может стать лучшей на Форекс, если Вы будете комбинировать уровни Фибоначчи с другими графическими моделями и инструментами. К примеру, работая с сеткой Фибоначчи, лучше всего в подтверждение сигналов, пользоваться скользящими средними, а также анализировать минимумы и максимумы. При торговле по стратегии Форекс Фибоначчи, учитывайте несколько важных моментов.

Уровни поддержки/сопротивления

Правильно установленные линии Фибоначчи успешно заменяют построение сильных ценовых уровней, но в этом есть некоторые «подводные» камни. Доступность и простота их использования инструментов Фибоначчи в стратегии трейдеров привела к тому, что огромное количество игроков начинают мыслить одинаково, выполнять один и те же построения, а потому расчетные уровни Фибоначчи действительно становятся сильной поддержкой/сопротивлением, так как на них концентрируются большие торговые объемы. Именно поэтому пробой или откат от уровней Фибоначчи обычно вызывает срабатывание огромного количества отложенных ордеров, а потому считается сигналом, способным повлиять на общую тенденцию.

Любая стратегия по Фибоначчи при торговле с рынка должна учитывать, что в зоне, близкой к уровням Фибоначчи, при резком пробое возможны спекулятивные ценовые броски, которые рекомендуется переждать и открывать новые позиции только после того, как рынок определится с направлением. Уровни Фибоначчи не всегда четко отрабатываются, а потому один факт достижения ценой уровня ни в коем случае не является основанием для входа. Любая торговая стратегия по Фибоначчи должна применяться только в комплекте с другими элементами технического анализа.

Скачать индикатор уровней Фибоначчи

 

Written by 

Добавить комментарий