Психологические уровни на Форекс

Людям свойственно округлять цены

Особенностями человеческой психики успешно пользуются уже несколько поколений маркетологов. Когда мы рассматриваем ценник 99 руб. и принимаем решение − дорого это или нет, мы подсознательно сравниваем сумму со 100 руб.

Подобное стремление к упрощению также присуще и трейдерам, поэтому котировки с нулем в конце привлекают особое внимание и более тщательно анализируются. Именно на таких барьерах чаще всего наблюдается резкий рост или падение рыночных объемов, что говорит о пике борьбы между продавцами и покупателями.

Любой финансовый рынок, будь-то Форекс или рынок ценных бумаг, фьючерсов, товаров — это прежде всего люди. А в природе человека, на подсознательном уровне, заложено так, что он всегда все стремиться округлять. Например, Вы купили какой-нибудь товар за 19,9 рублей, и у Вас спросят позже спросят: «По какой цене Вы его купили?». Как Вы ответите на этот вопрос?

Кстати, аналогичным образом построено ценообразование в крупных магазинах и супермаркетах. Формально мы имеем цену в 20 рублей, а по факту 19.

Аналогичным образом работает и психология толпы на любом рынке, независимо от того, что продается (покупается) овощи, электроника или акции.

Разновидности круглых уровней

Обычно, когда речь заходит об уровнях, то на ум как правило приходят традиционные уровни поддержки и сопротивления, построенные по значимым экстремумам. Ничего плохого в их использовании нет, но есть и другой способ построения уровней, при котором большее внимание уделяется психологии среднестатистического трейдера.

Речь идет о круглых уровнях, то есть линиях, проведенных через целые значения цены на графике, практика показывает, что часто именно на них цена встречает серьезное сопротивление/поддержку. А вот пробой такого препятствия вполне может стать началом серьезного движения, эти особенности движения цены и используют стратегии на круглых уровнях.

Особых правил построения уровней такого типа нет, достаточно просто на графике провести прямые линии через ближайшие целые значения цены. Значение имеет разве что таймфрейм, в зависимости от него часть уровней имеет смысл проигнорировать как не особо значимые.


Итак, круглым уровнем называется цена, имеющая один, два и более нулей на конце. Для удобства мы будем рассматривать четырехзначные котировки (или «старые пункты»). Если вы торгуете на пятизначных брокерах, то необходимо в конце прибавлять еще один ноль. Если мы говорим об уровне 1.1400, то для пятизначных котировок это будет цена 1.14000. По важности можно выделить следующие виды круглых уровней Форекс:

  1. Важные уровни, имеющие в конце котировок два или три нуля (например, 1.1000, 1.3600 и т. д.). Это самые сильные уровни, на которые требуется обращать пристальное внимание во время торговли, от них цена очень часто отскакивает;
  2. Промежуточные уровни, заканчивающиеся на 50 (например, 1.2350, 0.4750 и т. д.). Если цена пробила такой уровень, то есть большая вероятность того, что она дойдет до следующего круглого уровня;
  3. Второстепенные уровни, имеющие окончания 20 и 80 (например, 1.5380, 1.7420 и т. д.). Пробой уровня с окончанием на 20 является хорошим сигналом для покупок (или уровня 80 для продаж). Если произошел отбой цены от уровня 80, то можно рассматривать закрытие покупок.

 

Круглые уровни на Форекс

Круглые уровни работают на всех активах, включая валютные пары, золото, CFD-контракты, акции и другие торговые инструменты. Однако они могут иметь совершенно другой вид в зависимости от стоимости активов. Так, для акций Газпрома, стоимость которых колеблется в пределах 120-160 рублей, круглыми уровнями будут являться значения 10, 20, 30 и т. д. Для акций Норильского никеля, которые торгуются в районе 9 000 рублей, круглыми уровнями являются котировки, кратные 1000 и 500.

StopLoss и TakeProfit на круглых уровнях

Любые уровни являются областью скопления ордеров большинства трейдеров, круглые уровни Форекс не являются исключением. Маркет-мейкеру известно о объемах позиций на определенных ценовых уровнях, он может сносить стоп-приказы трейдеров, а цена может разворачиваться, не дойдя до тейк-профита пару пунктов. Поэтому размещать стоп-лоссы и тейк-профиты непосредственно на уровнях очень нежелательно. Лучше выставлять защитные ордера за несколько пунктов до или после уровней. Если рассматривать предыдущий пример на продажу, то стоп-лосс следует разместить не на круглом уровне 1.0920, а чуть выше – по цене 1.0930. Тейк-профит в нашем примере следовало разместить чуть выше круглого уровня 1.0720, по цене 1.0730.

Почему круглые уровни работают на Форекс?

Как мы уже писали выше, трейдерам, как и обычным людям, свойственно все округлять, поэтому большинство из них размещает свои отложенные ордера, стоп-лоссы и тейк-профиты на круглых уровнях или вблизи них. При срабатывании тех или иных приказов цена начинает либо топтаться на месте рядом с одним из круглых уровней, либо благодаря большому объему ордеров на важных психологических уровнях делает рывок. Например, когда трейдеры начинают фиксировать прибыль на круглом уровне, то цена замедляет движение и начинается флет, пока не будет определено, в какую сторону качнется стрелка весов – в сторону покупателей или продавцов.

Какие круглые уровни являются важными?

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо определиться с рабочем тайм-фреймом — тем временным периодом, на котором Вы торгуете. Так, если Ваш рабочий ТФ часовой и ниже, то необходимо учитывать как ценовые уровни 0,0000, так и уровни вида 0,0050, т. е. на младших ТФ круглые уровни будут располагаться через каждые 50 старых (или 500 новых) пунктов.

Если же Вы торгуете на дневном графике, то уровнями кратными 50 можно пренебречь. Для недельного и месячного графиков актуальны только уровни вида 1,2000, 1,2500, 1,3000, 1,3500 (каждые 1000 и 500 пунктов).

Установка ордеров и торговля с учетом круглых уровней

Круглые ценовые уровни и уровни повышенной активности используются в торговле многих трейдеров. Сеточные торговые стратегии или торговля по уровням Фибоначчи предполагает аналогичную теорию, что используется множеством биржевых участников.

Круглые уровни на Форекс

Любая торговая система в совокупности с принципами круглых уровней даст значительное преимущество. Так если вы используете в своей торговле горизонтальные уровни или трендовые линии, то старайтесь ориентироваться дополнительно на круглые уровни или уровни скопления.

Также не стоит забывать, что идею с круглыми уровнями применяет большая часть рыночных участников, а также с ней хорошо знакомы маркетмейкеры. Именно поэтому как правило цена не доходит несколько пунктов до очередной круглой цифры и начинает разворот. Если вы планируете входить в позицию от круглого уровня, тогда старайтесь устанавливать свой отложенный ордер на несколько пунктов выше или ниже круглого уровня в зависимости от направления. Например, если планируете полкупки по цене от 1.1200, тогда лучше установить отложенный ордер BuyLimit на 1.1205. В таком случае вы гарантированно зайдете в позицию и не пропустите вход.

Аналогично заранее следует и выходить из позиции. Если у вас открыт ордер на покупку и вы собираетесь закрываться на отметке 1.1500, то в таком случае лучше поставить TakeProfit на ценовое значение 1.1495. В этом случае вы с большей вероятностью сможете закрыть сделку и не пересиживать глубокие откаты или даже разворот цены против позиции.

Даже, если вы никак не будете использовать круглые уровни в торговле, все равно советую иметь их на графике, так как они выполняют роль естественных поддержек и сопротивлений цены. Вы должны знать, что цена может там остановится или даже развернуться. А вообще, использовать эти уровни в торговле очень просто. Во-первых, это отличный способ, для того чтобы спрятать StopLoss. Также, если вы не знаете, куда поставить TakeProfit, то стоит рассмотреть в этом качестве ближайший круглый уровень.

 

Индикатор круглых уровней Key Levels

Существует удобный индикатор круглых уровней для МТ4 Key Levels, который автоматически рисует круглые уровни Форекс на графике. С ним вам не нужно будет вручную отмечать круглые уровни на графике, индикатор Key Levels сделает все сам. Все, что вам остается, это провести несложные настройки индикатора:

  • Show_00_50_Levels – отображает на графике круглые уровни с окончанием на 00 и 50;
  • Show_20_80_Levels – отображает на графике второстепенные круглые уровни с окончанием на 20 и 80;
  • Level_00/50/20/80 _Color – при помощи данного параметра можно задать свой цвет для каждого уровня.

Индикатор круглых уровней

Полностью отключить какой-либо из уровней у вас не выйдет, но вы можете задать цвет уровней, совпадающий с фоном графика, и их не будет видно.

Выводы

В заключении можно сказать, что круглые уровни являются очень сильным инструментом в руках трейдера для проведения анализа и открытия сделок. Они вполне могут использоваться как самостоятельная стратегия для торговли на Форекс, особенно если вы понимаете психологию рынка. Но лучше всего их применять совместно с горизонтальными уровнями для подтверждения сигнала.

Стратегии на круглых уровнях – предельно простые торговые алгоритмы. Само по себе влияние круглых уровней на поведение цены сомнений не вызывает, этот факт легко проверить и самостоятельно, достаточно просто открыть терминал и посмотреть на поведение цены около них. Главная проблема заключается в том, что об этой закономерности известно всем участникам торгов, как рядовым трейдерам, так и маркетмейкерам. Отсюда и все проблемы при попытке использовать эти уровни без дополнительных фильтров.

Желающим попробовать торговлю на круглых уровнях можно посоветовать не строить торговую систему полностью на них, а попытаться ввести их в уже рабочую стратегию. Это логичнее, чем играть в рулетку пытаясь угадать, отскочит ли цена от целого уровня или пробьет его.

 

Бесплатно скачать индикатор круглых уровней Key Levels.

 

 

 

Written by 

Добавить комментарий