Три метода торговли без стопов

Одним из самых главных правил торговли на валютном рынке является выставление страховочных ордеров ограничения убытков — StopLoss. Это крайне необходимо, чтобы не потерять весь свой депозит либо значительную его часть. Как правило, многие из тех, кто только что пришёл на рынок форекс пренебрегают этим, быстро теряя свои средства. Вскоре у них наступает разочарование в торговле на форекс и полная убежденность в невозможности заработка этим способом.

Но, некоторые стратегии торговли без защитных приказов все-же есть . Они предусматривают защиту капитала на депозите различными способами.

 

Стратегия усреднения

Прелесть этой методики в том, что она предельно проста, но в тоже время максимально эффективна. В ее основе лежит правило, основанное на многолетних исследованиях рынка и его игроков, начиная от частных трейдеров и заканчивая крупнейшими инвестиционными компаниями, которое гласит: никто точно не знает когда нужно входить в рынок и выходить из него.

Стратегия усреднения

Стратегия усреднения предусматривает минимизацию потерь от неудачно открытой позиции или полную ликвидацию убытка. Это достигается путем усредняющего входа в рынок ордером или ордерами, открытыми в направлении самой первой позиции.

Как это происходит на практике?

Например, вы купили акций по 100 рублей, а вскоре после этого их стоимость снизилась на 20 рублей и акции стали стоить 80 рублей. Ваша убыток 20 рублей с акции или 20%.

Следующим шагом Вы покупаете еще акций, но уже за 80 рублей. Как результат средняя стоимость одной акции в портфеле снижается и составляет уже 90 рублей. Теперь, чтобы выйти хотя бы в ноль, нам нужно дождаться, чтобы цена выросла всего на 10 рублей. Но если цена за акцию достигнет первоначально значения в 100 рублей, то мы, благодаря методу усреднения, даже получим прибыль в размере 20 рублей с одной акции и 0 рублей со второй.

Усреднение без стопов на форекс

Вариант торговли с применением метода усреднения можно рассмотреть на конкретном примере валютной пары GBPUSD. На графике видно, что первоначальный вход в сделку на покупку был неудачным. Цена развернулась и пошла в противоположном направлении. Если бы у ордера был указан StopLoss, то были бы и убытки. Метод усреднения предусматривает открытие ордера с таким же объемом и в том же направлении, при отскоке цены от 1-го уровня. Дальнейшее развитие событий показало, что данная стратегия усреднения себя оправдала. Рисунок отражает варианты закрытия ордеров, которые подтверждают не только минимизацию потерь, но и возможность получения хорошего профита, максимальный размер которого составил порядка 700 пунктов.

Иногда в методе усреднения позиций применяется стратегия Мартингейла. Она предусматривает открытие следующих ордеров (через определенные расстояния) в том же направлении, но с увеличением объема каждой последующей позиции.

В рулетке эта стратегия действует следующим образом: игрок ставит фишки, например, на черное, если он не выигрывает, то он также ставит на черное, но уже в два раза больше фишек, чем в предыдущем случае. Так продолжается до тех пор, пока не выпадет черное. Как только это случится, игрок отыграет все проигрышные ранее ставки и немного увеличит свой капитал.

На рынке Форекс торговля ведется по такому же принципу. Каждая следующая сделка открывается в удвоенном размере, если до этого были неудачные попытки. Собственно, благодаря увеличению лота, предоставляется возможность приблизить третий уровень к рыночной стоимости. В примере, приведенном выше, мы видели, что уровень безубыточности 2 ордеров находился примерно на 2 уровне.

Недостатки усреднения

Практически все трейдеры Форекс уже который год ищут такую стратегию, которая позволяла бы получать стабильную прибыль без рисков. На первый взгляд торговля путем усреднения позиций может показаться именно таковой. Но если более детально разобраться в системе усреднения, то не трудно заметить, что и у нее есть и свои недостатки.

Итак, недостатки стратегии усреднения Форекс:

  • Чем больше расстояние между ордерами и меньше коэффициент увеличения лота, тем больше цена должна подняться в нужном направлении, чтобы компенсировать предыдущие убытки.
  • Если расстояние между сделками будет сильно коротким, а коэффициент будем сильно большим, то вы очень быстро сольете свой капитал, если цена все дальше будет следовать в невыгодном для вас направлении.

Следует отметить, что такой метод торговли требует от инвестора соблюдения высочайшей самодисциплины и скрупулезной оценки собственных рисков. Все вышеуказанные методы трейдинга проверялись опытными трейдерами на практике. Начинающему инвестору, прежде чем приступать к торговле реальными средствами, обязательно следует проверить описанные методики на демонстрационном счете, а затем, желательно, и на центовом. Это позволит более уверенно чувствовать себя при последующей торговле с крупным депозитом.

 

Стратегия локирования(хеджирования) позиций

Локирование позиций на Форекс является эффективной методикой ведения торгов, которая обладает огромным количеством поклонников как среди начинающих, так и среди успешных трейдеров.

Стратегия хеджирования позиции

Стандартные правила установки защитных ордеров иногда срабатывают и против участников торговли. Все маркетмейкеры прекрасно знают, что трейдеры выставляют стопы на открытые позиции чуть выше или ниже локальных экстремумов с учетом возможных уровней поддержки/сопротивления. Зачастую можно наблюдать, как в начале торговой сессии или любого рыночного движения цена актива делает резкий скачок в обратную сторону, а уже затем движется в другом направлении. Именно таким способом основные участники рынка выбивают стоп-лоссы простых инвесторов, закрывая их позиции с убытком для них.

Локирование позиции при развороте рынка

Эффективной методикой ведения торговли считается локирование позиций. Слово локирование происходит от английского «lock», означающего закрытие. В данном случае метод предусматривает открытие еще одной позиции, но уже в противоположном направлении. Причем вновь открывшийся ордер должен иметь такой же объем, как и открытый ранее. Таким образом, создается своеобразный замок, не позволяющий убытку увеличиваться. Для правильного раскрытия замка и минимизации возникших потерь существует несколько способов. Можно открыть ордер немедленного исполнения или же отложенный приказ.

Для наглядности этот способ ведения торгов лучше всего разобрать на конкретном примере. Допустим трейдер создает сделку на приобретение валюты, объем которой составляет один лот. Вопреки ожиданиям трейдера ценовой уровень начал движение в противоположном созданной позиции направлении. Спустя некоторое время становится ясно, что решение о создании ордера было ошибочным. Вместо того, чтобы закрыть сделку и зафиксировать убыток, создается новый ордер на реализацию валюты.

В итоге остаются открытыми две сделки с противоположным направлениями, обладающие одинаковым размером лота. Таким образом, независимо от того, в какую сторону будет двигаться ценовой уровень, трейдер не будет получать убытков, так как созданные ордера будут перекрывать друг друга. Именно такая методика компенсации убытков и называется локированием позиций на Форекс.

Виды локирования

На финансовом рынке форекс различают три вида лока:

  • нулевой;
  • положительный;
  • отрицательный.

Нулевой лок

Одновременное открытие противоположных ордеров, не дожидаясь каких либо сигналов, определяет состояние нулевой локирующей позиции. Она применяется в рыночных ситуациях отсутствующего тренда.

Цель её открытия заключается в получении прибыли от обеих сделок на флетовом рынке. Такая тактика применяется до тех пор, пока не возобновится трендовое движение. Она допускает закрытие убыточных ордеров при условии, если одна из позиций прибыльная и её величина покрывает убытки другой сделки.

Положительный лок

Положительный лок позволяет увеличить прибыль открытой позиции. Его применение актуально в ситуациях ожидания коррекции от технического уровня поддержки или сопротивления, при условии, что основной ордер уже находится в зоне прибыли.

Механизм реализации метода заключается в открытии локирующей позиции в начале коррекционного движения. Важным условием является применение объёма, идентичного с основным ордером.

Тейк профит выставляется у технического уровня, в области которого ожидается окончание коррекции. После закрытия дополнительной позиции, основная остаётся в работе, ожидая фиксирования прибыли в среднесрочном или долгосрочном плане.

Отрицательный лок

Отрицательный лок применяется для стабилизации торговой позиции, когда ордер имеет минусовой статус. Механизм применения стратегии предполагает использование отложенных ордеров, оформленных на уровне Stop Loss.

Трудности могут возникнуть при раскрытии замка, поскольку, закрывая одну сделку, состояние второй может усугубляться. При использовании в стратегии отрицательной локирующей позиции, можно ожидать развитие дальнейших событий в трёх направлениях:

  1. Импульсный тренд останавливает сильное направленное движение вдали от котировок, по которым ордера были открыты. Это позволит закрыть обе сделки с минимальным убытком, зафиксированным ранее.
  2. На флетовом рынке можно поочерёдно закрыть обе сделки в безубыточном положении или даже с прибылью.
  3. После коррекции тренда, котировки возобновляют движение в изначальном направлении, позволяя трейдеру получить дополнительную прибыль при условии грамотного раскрытия замка.

Локирование позиции на форекс

На примере валютной пары GBPUSD на графике наглядно продемонстрирована методика локирования. Первоначально был открыт ордер на продажу (SELL), но цена развернулась в обратном направлении. Чтобы не позволить убытку расти в дальнейшем, был открыт ордер на покупку (BUY). Теперь ордера перекрывают друг друга. Создан замок. Для его раскрытия существует несколько способов. В данной ситуации видно, что оптимальным вариантом будет моментальное закрытие короткой позиции, а фиксация прибыли в последующем намного перекрывает убытки. Однако не всегда все проходит так гладко, как на приведенном графике. Для грамотного раскрытия замка, требуется тщательный анализ рыночной ситуации.

Преимущества локирования позиций

  • Психологический комфорт. Это, пожалуй, самое главное преимущество локирования. Когда вы закрываете сделки по стоп-лоссу, вы наблюдаете, как ваш депозит постепенно уменьшается. Даже если следующие сделки вы закроете с прибылью и перекроете полученный ранее убыток, то у вас все равно может остаться неприятный осадок. Используя локирование убыточных позиций, вы как бы оттягивайте момент наступления потерь, а со временем даже можете перевести убытки в прибыль. Согласитесь, что закрытие ордеров в истории сделок MT4 исключительно по тейк-профиту намного больше радует глаз, чем фиксирование убытков;
  • Снижение числа убыточных позиций. Когда на рынке наблюдается неоднозначная ситуация, и цена движется то вверх, то вниз, локирование позволяет избежать срабатывания StopLoss и переждать окончание флета;
  • Дополнительное время на обдумывание текущей ситуации на рынке. Локирование не дает разрастаться убыткам, что дает вам время хорошенько обдумать сложившуюся ситуацию на рынке.

Недостатки локирования

Хеджирование на Форекс требует от трейдеров осторожности и повышенного внимания, чтобы оно принесло пользу, а не привело к увеличению потерь. Как правило, начинающим трейдерам локирование приносит только одни убытки, так как они слишком рано пытаются раскрыть лок, что в итоге приводит к образованию убытков по обеим сделкам. Также к другим недостаткам локирования позиций можно отнести следующее:

  • Сложность раскрытия локов. Не так просто, как кажется на первый взгляд, выходить из локов. Каждый трейдер должен самостоятельно разработать стратегии по выходу из локов, а также научиться вовремя их применять;
  • Замораживание денежных средств. Поскольку локирование позиций приводит к заморозке убытков, то снижается размер свободных денежных средств, что может быть особенно неудобным для тех трейдеров, которые не могут позволить себе иметь большой депозит;
  • Легкость в наращивании объемов лока. Очень просто нарастить объем лока, открывая дополнительные ордера, но не так просто их потом разруливать. Если вы будете открывать большое количество ордеров, то рано или поздно может наступить маржин-колл;
  • Увеличение расходов на брокерское обслуживание. Открывая новые ордера, вы будете платить спред по каждой сделке, а если вы планируете долго держать открытыми локированные позиции, то по ним будет также накапливаться своп;
  • Сильное психологическое напряжение. Используя технику локирования ордеров, на вашем счете будут постоянно зависать отрицательные суммы. Это может нести в себе определенный дискомфорт, который обусловлен страхом получения убытков. Если при использовании стоп-лосса вы можете быть уверенны, что убытки уже зафиксированы, вы вышли из рынка и можете спать спокойно, то в случае с локированием позиций вы имеете огромное количество открытых ордеров, которые могут быть открыты в течение длительного периода времени. У вас может появиться желание закрыть все позиции, зафиксировав убытки, но при этом теряется весь смысл локирования. Поэтому необходимо убедить себя, что все убытки уже заморожены и не будут дальше увеличиваться, а у вас есть практически неограниченное время для поиска решения по выходу из «замка».

 

Как выйти из лока?

Ну а теперь самое главное. Залокировать убыточную позицию достаточно просто, а вот чтобы выйти из лока и при этом остаться еще и в плюсе, нужно обладать соответствующим мастерством. Рассмотрим самые популярные стратегии по раскрытию лока:

  • При срабатывании отложенного ордера, который вы выставили в качестве лока вместо использования стандартного стоп-лосса, следует дождаться отката цены, чтобы затем закрыть этот ордер в нулевой точке, и дать убыточной позиции выйти в плюс;
  • Если цена не собирается разворачиваться, а вместо этого продолжает движение в противоположном нашей сделки направлении, то необходимо открыть еще один ордер в том же объеме, что и предыдущая сделка, но уже в соответствии с текущим направлением цены. Когда убыток по локу перекроется прибылью, все сделки следует закрыть, или можно закрыть убыточную сделку и оставить открытыми прибыльные позиции;
  • Раскрывать лок необходимо только тогда, когда цена дойдет до точки разворота. В этом случае нужно закрыть прибыльную сделку и оставить открытой убыточную позицию. Дождавшись момента, когда цена откатится настолько, что можно закрыть сделку с небольшой прибылью, следует установить стоп-лосс на уровне безубытка. Если цена развернется, то вы уже ничего не потеряете, а в случае дальнейшего движения цены в нашем направлении, сможете получить дополнительную прибыль;
  • Если цена вернулась к уровню установки лока, но ей не хватает потенциала, чтобы вывести убыточную позицию в плюс, то необходимо раскрыть лок, закрыв прибыльную сделку. Когда цена снова пойдет против нас, следует установить новый лок, который будет гораздо меньше предыдущего. Если же он останется на прежнем уровне, то ваш депозит увеличится на сумму закрытой прибыльной позиции;
  • Если вы видите, что цена уже далеко ушла от залокированных позиций, и в ближайшее время не предвидится ее разворота, то единственным вариантом в этом случае является закрытие лока, используя всевозможные откаты, чтобы восполнить потери;
  • Если цена находится между залокированными позициями, а в это время ожидается выход важной новости, то на границе лока можно открыть дополнительную позицию в сторону основного импульса. При сильном движении вы можете не только перекрыть убытки, но и получить прибыль.

Стратегия разворота позиции

Этот метод во многом схож с предыдущим, но отличается от него тем, что сделка, открывающаяся в противоположную сторону, имеет больший объем, чем открытая ранее. Аналогично со стратегией локирования позиций открываются ордера немедленного исполнения или отложенные.

Стратегия разворота на форекс

 

Метод разворота лучше применять при трейдинге с использованием ценовых уровней. В этом случае перед инвестором на графике актива вырисовывается более наглядная картина возможной динамики трендового движения. Открытие локирующего ордера с большим объемом должно перекрыть все убытки.

 

Метод усреднения на форекс

На рисунке видно, как были неудачно открыты две длинные позиции объемом 0,1 лота. При пересечении ценой сверху вниз 2-го уровня, после закрытия бычьей свечи, сразу же открывается локирующая короткая позиция, но уже с объемом 0,3 лота. Ее можно закрыть после отскока цены от 1-го уровня, получив прибыль или, по крайней мере, безубыток. Затем профит начинают уже давать ранее открытые длинные позиции. В результате четкого анализа, с помощью уровней поддержки и сопротивления, трейдинг может принести неплохую прибыль. В данной ситуации открытие ордера SELL объемом в 0,3 лота дает возможность переждать неблагоприятный рыночный период.

 

 

 

Written by 

Добавить комментарий