Тренд или флэт на Forex. Что лучше для прибыли?

График любого торгового инструмента представляет собой один и тот же вид, будь то акция, производная от акции (фьючерс) или же валюта, металлы, нефть и прочие инструменты. Отличие кроется лишь в цене и ее волатильностито есть силе движения в течение конкретного промежутка времени.
Для человека, который видит ценовой график впервые в жизни, он будет представлять собой необъяснимую «кардиограмму». Чтобы разобраться в этом, достаточно понять главный принциплюбое движение состоит из роста или падения и их коррекции.

В целом, весь график можно подразделить на трендовое и флэтовое состояние.
Трендэто уверенное движение цены вверх или вниз, когда каждые последующие вершины формируются выше или ниже предыдущих вершин. Иначе говоря, тренды бывают восходящими и нисходящими.

Флэтэто уже состояние покоя рынка. Период, в котором цена как бы проходит аккумуляцию, отдыхает. Такие периоды возникают в промежутках между продолжением тренда, или вовсе его смене на противоположный тренд.

Период, в котором цена как бы проходит аккумуляцию, отдыхает.

Зачастую флэт называют боковым движением, когда цена как бы зажата в горизонтальной плоскости, между определенным максимумом и минимумом. И многие трейдеры ждут выхода из этой области, дабы войти в тренд. Однако, выходы цены из такого горизонтального канала зачастую ложные, после чего цена, «собрав» всех желающих прибыли трейдеров, снова уходит в канал или же меняет направление на противоположное.

Чаще всего трейдеры торгуют либо в одном, либо в другом состоянии цены, поскольку это совсем разное движение, как по силе, так и по диапазону. И большая их часть выбирает трендовые движения, поскольку считает, что чем больше цена пройдет в одну из сторон, тем больше прибыль. Но изза того, что многие пытаются заранее предугадать, предсказать направление цены, от того и теряют свои средства.

Главное свойство ценывымотать всех перед стартом как раз флэтовым состоянием, а потом уйти тудакуда никто и не ждал.
Поэтому тренды на рынке происходят реже всего и занимают меньшую часть времени, а флэты происходят чаще и по времени гораздо дольше длятся. Например, пара доллар/рубль. С декабря 2014 года начался мощный рост, сформировавший восходящий тренд, после чего, примерно с весны 2016 года, пара встала во флэтовое состояние, в котором находится по сегодняшний день.

Флэты не дают больших прибылей, однако их ожидание и действие внутри «бокового движения» гораздо выгодней математически, чем, если на протяжении месяцев ждать продолжения тренда и при каждом рывке вверхвходить в сделку. А как итоги тренда нет, и денег нет.

Главное преимущество торгующих во флэтовом рынке - это возможность брать прибыль
Но главное преимущество торгующих во флэтовом рынкеэто возможность брать прибыль от «микродвижений», одновременно и покупая и продавая инструмент. Трейдеру, торгующему «по тренду», придется очень долго ждать входа в сделку, и не факт, что она закончиться прибылью. А трейдеру, который будет идти не по тренду, но «по рынку», следуя за каждым движением во флэте, ждать входа не придется и с большей математической вероятностью такая сделка даст прибыль, чем убыток. А с учетом большого количества таких сделок за столь небольшое количество времени, становиться очевидным, что стоит менять вечный поиск тренда на торговлю во флэте.

 

Written by 

Добавить комментарий