Fitch: санкции не помешают российским госбанкам обслуживать долг

Fitch: санкции не помешают российским госбанкам обслуживать долг

Новые возможные санкции США не помешают российским госбанкам обслуживать внешний долг, отмечает международное рейтинговое агентство Fitch. Ранее допускался запрет на расчеты в долларах.

«Российские госбанки могут попасть под новые санкции США, но мы не ожидаем какие-либо ограничений из законопроекта, которые будут препятствовать их способности обслуживать внешний долг», — отмечает агентство.

Для ряда госбанков РФ могут ввести ограничения на корреспондентские счета для операций в долларах.

«Очень жесткие санкции, по нашей оценке, маловероятны, особенно в отношении крупных банков с вкладами», — уточняет Fitch.

По оценке экспертов, банковская система сможет выдержать даже такие меры с учетом господдержки и запаса прочности банковской системы России. По данным ЦБ, за январь-октябрь 2018 г. российские банки заработали около 1,2 трлн руб., что в 1,7 раза превышает прибыль за аналогичный период 2017 г.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявил, что не ожидает тотальных санкций против России по иранскому сценарию, а с остальным банки справятся.

По его мнению, с остальными санкциями, которые могут быть введены и против банков с госучастием, банковский сектор справится: «У нас отряд в 500 российских банков, я думаю, справится с этими проблемами».

«Я каких-то серьезных угроз для банковского сектора даже в условиях новых каких-то ограничительных мер не вижу. Я считаю, что в целом банковский сектор достаточно надежен, чтобы работать дальше и обеспечивать экономический рост», — подчеркнул глава ВТБ.

Written by 

Добавить комментарий