Эскалация торгового конфликта спровоцировала распродажу на китайских…

Эскалация торгового конфликта спровоцировала распродажу на китайских...

Эскалация торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином вызвала резкую распродажу на китайских рынках на прошлой неделе, пишет Reuters.

Курс юаня снизился на 2,5% в этом месяце. Ослабление валюты и неопределенность в отношении торговли усилили отток иностранного капитала с рынка акций. По состоянию на 17 мая иностранные инвесторы через Stock Connect с начала месяца продали акции материкового Китая на сумму около 36 млрд юаней, прервав пятимесячную серию покупок.

Акции четырех крупнейших банков страны упали на опасениях, что их попросят увеличить кредитование, чтобы поддержать экономику.

Акции информационно-технологических и телекоммуникационных компаний, которые в значительной степени зависят от глобальной цепочки поставок, претерпели серьезную коррекцию. По состоянию на пятницу индекс CSI IT упал на 21,3% с более чем годового максимума, достигнутого 2 апреля. Индекс, отслеживающий крупнейшие телекоммуникационные компании Китая, снизился на 22,6% с 16-месячного максимума, достигнутого 22 апреля.

Акции поставщиков Huawei резко снизились после того, как США приняли в отношении китайского телекоммуникационного гиганта жесткие меры.

Компании, сильно зависящие от зарубежных рынков, в частности производители электроники, также столкнулись с падением цен на свои акции.

Акции китайского поставщика товаров для видеонаблюдения Hangzhou Hikvision, который в 2018 году получил 30% своей выручки от зарубежных операций, упали примерно на 25% с 10-месячного максимума, достигнутого 2 апреля.

Акции поставщика Apple Luxshare Precision Industry также снизились на 25% с рекордно высокого уровня, поскольку напряженность в торговле грозит нарушить цепочки поставок.

Лучшую динамику демонстрируют акции компаний в сельскохозяйственном секторе Китая. Инвесторы ожидают, что эти фирмы получат выгоду от ответных пошлин Китая на сельскохозяйственную продукцию США.

Written by 

Добавить комментарий