Цены на золото выросли на фоне ожиданий снижения процентной ставки

Цены на золото выросли на фоне ожиданий снижения процентной ставкиЦены на золото продолжили расти на фоне усиливающихся ожиданий относительно снижения процентной ставки ФРС в конце июля. Кроме того, драгметалл поддерживается напряженностью в Ормузском проливе.

Фьючерсы на золото в Нью-Йорке в начале европейской сессии торговались с повышением на 0,7%, по 1422,60 доллара за тройскую унцию, продолжая ралли, начавшееся в среду после сигналов главы ФРС Джерома Пауэлла о снижении процентной ставки.

Дополнительными факторами роста драгметалла стали дальнейшее снижение доллара и попытки иранских военных кораблей помешать проходу британского танкера через Ормузский пролив.

По словам Джеймса Стила, аналитика по драгоценным металлам HSBC, в последние месяцы золото выполняет для инвесторов роль актива-убежища, тогда как в прошлом году инвестменеджеры в периоды геополитической напряженности предпочитали казначейские облигации США.

В среду приток средств в SPDR Gold Trust, крупнейший биржевой фонд, обеспеченный золотом, составил 288,81 млн долларов, согласно FactSet.

Written by 

Добавить комментарий