Доллар США вырос, но будет оставаться слабым

Доллар США вырос, но будет оставаться слабымНа азиатской сессии в понедельник доллар США продолжал расти, так как инвесторы теперь ожидают, что на следующей неделе ФРС понизит ключевую процентную ставку на четверть, а не на половину процентного пункта.

Тем временем президент США Дональд Трамп вновь критиковал центральный банк, написав в Твиттере: “Из-за непродуманного процесса в ФРС мы платим намного более высокие процентные ставки, чем те страны, которые экономически нам не ровня”.

Пара британский фунт/доллар США снизилась примерно на 0,4%, после того как министр финансов Великобритании Филип Хаммонд заявил, что подаст в отставку, если премьер-министром станет Борис Джонсон, который может пойти на Brexit без соглашения.

Вместе с тем до назначенного на следующую неделю заседания ФРС доллар США будет оставаться слабым.

Аналитики CBA ожидают, что 31 июля ФРС понизит ключевую ставку. Рынки со 100-процентной вероятностью прогнозируют понижение на 25 базисных пунктов, в вероятность понижения на 50 пунктов, по мнению инвесторов, составляет 18,5%. Они считают, что состояние экономики США не настолько плохое, чтобы требовалось понижать ставку на 50 пунктов.

Тем не менее, в СВА прогнозируют, что ФРС понизит ключевую ставку в сентябре и в декабре этого года, а также в марте 2020 года, каждый раз – на 25 базисных пунктов.

По прогнозу аналитиков Goldman Sachs, выходящие на этой неделе данные еврозоны укажут, что рост экономики и траектория процентных ставок движутся в одном направлении, что усиливает вероятность ослабления евро в ближайшем будущем.

В среду выйдут предварительные индексы менеджеров по снабжению еврозоны, а в четверг состоится заседание ЕЦБ. В последние месяцы индексы для Германии в основном снижались, указывая на ослабление крупнейшей экономики еврозоны в краткосрочной перспективе.

В Goldman также ожидают, что на заседании ЕЦБ просигнализирует о склонности к более мягкой политике, чем прогнозируют рынки.

Written by 

Добавить комментарий