Мировые фондовые рынки повышаются после выступления Пауэлла

Мировые фондовые рынки повышаются после выступления ПауэллаМировые фондовые рынки в четверг повышаются после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл намекнул на возможное снижение процентных ставок позднее в июле для поддержки экономики США на фоне общего замедления мирового экономического роста.

Европейские фондовые индексы растут в начале торгов. Панъевропейский Stoxx Europe 600 набрал 0,3% после четырех негативных сессий подряд. Нефтегазовый сектор и сектор базовых природных ресурсов возглавили повышение, тогда как акции строительных компаний сдают позиции.

В среду три иранских боевых катера попытались заблокировать принадлежащий BP танкер “Херитедж” в Ормузском заливе, однако были остановлены британским военным фрегатом, сопровождавшем танкер. Напряженность в регионе вновь обострилась, что усилило опасения насчет поставок нефти.

Баррель нефти марки Brent подорожал на 0,4% до 67,27 доллара. В среду цены подскочили до 7-недельного максимума.

Акции Reckitt Benckiser Group вошли в число лидеров на британском рынке. Компания согласилась заплатить 1,4 млрд долларов за урегулирование федерального расследования в США касательно продажи и рекламы Suboxone Film – препарата для лечения опиоидной зависимости.

Форекс стратегии: Стратегия 4H Box Breakout

Тем временем бумаги Deutsche Bank упали на 1,4% после сообщения The Wall Street Journal о том, что Министерство юстиции США проводит проверку по поводу возможных нарушений банком антикоррупционных законов при ведении деятельности с малазийским фондом 1MDB.

Торги на азиатских биржах проходили в основном в плюсе. Южнокорейский Kospi и гонконгский Hang Seng возглавили повышение.

Позднее сегодня с речью должен выступить управляющий Банка Англии Марк Карни. Кроме того, Европейский центральный банк должен опубликовать протоколы последнего заседания, посвященного денежно-кредитной политике.

Фьючерсы на американские S&P 500 и Dow Jones Industrial Average прибавили 0,2%.

Доходность 10-летних гособлигаций США понизилась до 2,041% с уровня 2,061%, зафиксированного в среду.

Индекс доллара WSJ опустился на 0,2%.

В среду американские индексы резко выросли, а доллар упал после того, как Пауэлл на слушаниях в конгрессе заявил, что экономические перспективы в последние недели не улучшились. Он также предупредил, что слабая инфляция может оказаться более устойчивой, чем ожидалось ранее. Таким образом Пауэлл подготовил почву для понижения процентных ставок в июле.

Written by 

Добавить комментарий