Фондовые индексы США выросли на сильной отчетности компаний розничной торговли

Фондовые индексы США выросли на сильной отчетности компаний розничной торговлиФондовые индексы США в среду выросли на сильных финансовых результатах компаний розничной торговли, так как после выхода отчетности опасения относительно замедления американской экономики несколько ослабли.

В последние недели на рынках акций и облигаций пессимистично оценивали перспективы мировой экономики. Многие инвесторы ждут, что центральные банки ряда крупнейших экономик мира начнут цикл смягчения денежно-кредитной политики. При этом переживания по поводу роста ВВП США отчасти развеялись после выхода квартальной отчетности крупных ритейлеров, таких как Target и Lowe’s.

Dow Jones Industrial Average вырос на 240,29 пункта, или на 0,9%, до 26202,73 пункта, S&P 500 поднялся на 23,92 пункта, или на 0,8%, до 2924,43 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 71,65 пункта, или 0,9%, достигнув 8020,21 пункта.

Target сообщила, что ее продажи и прибыль во 2-м квартале выросли, и улучшила прогноз по годовой прибыли. Акции компании подскочили на 20%, достигнув нового максимума. Lowe’s отчиталась о прибыли, превзошедшей оценки аналитиков, и ее акции набрали 10%. Акции потребительского и технологического секторов возглавляют рост в составе S&P 500.

“Рынок охвачен разговорами о неизбежной рецессии”, – заметил Р. Дж. Грант, директор KBW по торговле акциями. По его словам, недавние отчеты показывают, что “потребители находятся в лучшем положении, чем предполагалось”.

Котировки акций сохранили прирост после выхода протоколов июльского заседания Федеральной резервной системы США, согласно которым руководители центрального банка намерены придерживаться гибкого подхода к снижению ставок в ближайшие месяцы.

Доходность краткосрочных гособлигаций США, которая особенно чувствительна к перспективам процентных ставок, отметилась ростом после выхода протоколов ФРС. Доходность 2-летних бумаг завершила день на отметке 1,569% против 1,515% во вторник, тогда как доходность 10-летних гособлигаций выросла до 1,577% против 1,557% днем ранее.

Инвесторы внимательно следят за спредом доходности этих бумаг, поскольку в прошлом, когда доходность долгосрочных облигаций становилась больше, чем у краткосрочных, это сигнализировало о приближающейся рецессии в экономике США. Рынок облигаций уже подавал подобный сигнал на прошлой неделе.

“Инвесторы, судя по всему, позитивно реагируют на сильные финансовые показатели ритейлеров, а также на готовность государственных органов применить меры налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования для продления периода экономического роста в США”, – заявил Томас Мартин, старший портфельный менеджер в Globalt Investments.

В последние недели ФРС была главным драйвером для фондового рынка. Председатель ФРС Джером Пауэлл в пятницу выступит на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул, штат Вайоминг.

Инвесторы внимательно проанализируют ход дебатов вокруг июльского снижения ставок, поскольку многие, в том числе и Лесли Сита (портфельный менеджер из отдела по инструментам с фиксированным доходом в Lombard Odier IM), отметили, что у них есть опасения по поводу критики в адрес Пауэлла со стороны президента США Дональда Трампа.

“Трамп ясно дал понять, что ему не по душе политика Пауэлла”, – написала Сита, добавив, что, согласно прогнозам Lombard Odier, на следующем заседании ставки будут снижены на 50 базисных пунктов. “Даже если Пауэлл хотел показать, что принимает решения независимо, очевидно, что он испытывал давление”, – пояснила она.

Тем временем инвесторы позитивно восприняли потенциальное изменение политической обстановки в Италии. Stoxx Europe 600 поднялся на 1,2%, а итальянский FTSE MIB повысился на 1,7% после того, как премьер-министр Италии Джузеппе Конти накануне подал в отставку. Доходность итальянских гособлигаций продолжила снижаться, достигнув минимума примерно за три года.

Written by 

Добавить комментарий