Мировые фондовые рынки преимущественно повышаются перед выходом протоколов заседания ФРС

Мировые фондовые рынки преимущественно повышаются перед выходом протоколов заседания ФРСТорги на мировых фондовых рынках в среду проходят в основном с ростом в преддверии выхода протоколов последнего заседания ФРС и после того, как Дональд Трамп заявил, что изучает различные меры стимулирования экономики.

Stoxx Europe 600 после открытия прибавил 0,6% при поддержке нефтегазового сектора. Торги на азиатских биржах проходили со смешанной и вялой динамикой.

В последние недели участники рынков акций и облигаций были мрачно настроены в отношении роста мировой экономики, и многие инвесторы ожидают очередного цикла смягчения политики ведущих центральных банков. Сегодня инвесторы ждут очередных сигналов к тому, что ФРС может продолжить снижать ставки.

В индексе Stoxx Europe 600 в число лидеров вошли акции датской ювелирной компании Pandora – они набрали более 8% после выхода отчетности накануне. Результаты компании возродили надежды на то, что план реструктуризации поддерживает бизнес.

Доходность итальянских гособлигаций продолжила снижаться, достигнув минимума примерно за три года. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте во вторник ушел в отставку, объявив о завершении правления коалиционного правительства, в то время как экономика страны дает сбой. Сегодня доходность 10-летих итальянских бондов упала до 1,352%.

Инвесторы, по всей видимости, позитивно восприняли распад правительства и активно покупают итальянские гособлигации. Однако аналитики Barclays предупредили, что “вероятность дружественных для рынка последствий сопоставима с вероятностью негативных событий”. По словам банка, возможны как назначение временного правительства и проведение внеочередных выборов, так и другие последствия.

Итальянский FTSE MIB повысился на 0,8%, опередив другие европейские индексы.

Доходность 10-летних американских гособлигаций подросла до 1,592% со вчерашних 1,557%. Доллар также укрепляется: индекс доллара WSJ поднялся на 0,1%.

Нефть марки Brent подорожала на 0,6% до 60,51 доллара за баррель. Напряженность в Ормузском заливе по-прежнему грозит подорвать мировые поставки, и аналитики также обеспокоены тем, что международные торговые конфликты могут ограничить спрос на нефть в ближайшие месяцы.

Австралия сегодня объявила, что присоединится к возглавляемой США коалиции по защите нефтяных танкеров и грузовых судов от иранских атак.

Written by 

Добавить комментарий