Борис Джонсон обещает выход из ЕС до 31 октября, несмотря на противодействие парламента

Борис Джонсон обещает выход из ЕС до 31 октября, несмотря на противодействие парламентаПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон по-прежнему обещает, что Великобритания покинет Евросоюз 31 октября, несмотря на принятие закона, направленного на предотвращение жесткого сценария Brexit. Кроме того, британский парламент вновь отверг предложение правительства о проведении досрочных выборов до назначенной на конец октября даты Brexit.

В рамках встречи с премьером Ирландии Лео Варадкаром Джонсон заявил, что хотел бы достичь соглашения с европейской стороной, которое бы способствовало упорядоченному выходу Великобритании из торгово-политического блока. Британский премьер высказал некоторые идеи, но не предоставил конкретных деталей относительно того, как он планирует осуществить задуманное.

“Мне бы хотелось заключить сделку (с ЕС), – сказал Джонсон в ходе пресс-конференции в столице Республики Ирландия. – Я изучил вариант (выхода из ЕС) без всякого соглашения. Это возможно, и Великобритания однозначно это переживет, однако нет сомнений в том, что такое развитие событий будет провалом с точки зрения управления государством, и мы все будем нести ответственность. Я бы предпочел прийти к соглашению”.

Самым серьезным препятствием для новой сделки о Brexit являются договоренности по ирландской границе. Великобритания и Евросоюз ранее согласовали план, выполнение которого должно предотвратить возникновение границы между Республикой Ирландия, членом ЕС, и Северной Ирландией, входящей в Соединенное Королевство. Джонсон назвал прежние договоренности неприемлемыми, так как они предусматривают сохранение тесных связей между Великобританией и ЕС на неограниченный срок.

При этом Варадкар сообщил, что Ирландия не одобрит новую сделку, если Великобритания не предложит альтернативное решение вопроса ирландской границы, которое будет лучше предыдущего.

В понедельник вступил в силу закон, который требует от британского правительства добиваться отсрочки Brexit до 31 января, если к 19 октября не будет достигнуто нового соглашения о выходе из ЕС. Принятие данного закона на прошлой неделе стало серьезным поражением для правительства Джонсона.

Данное требование парламента ставит премьера в сложную ситуацию, поскольку он обещал не задерживать выход из ЕС, однако теперь обязан обратиться к европейской стороне с просьбой об отсрочке Brexit, который изначально был намечен на 29 марта текущего года и уже дважды откладывался.

В ЕС сообщили, что удовлетворят такую просьбу, чтобы у Великобритании была возможность провести досрочные всеобщие выборы. На текущей неделе британские и европейские переговорщики продолжат вести технические переговоры в Брюсселе.

Written by 

Добавить комментарий