Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно на фоне низких объемов торгов

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно на фоне низких объемов торговАмериканские фондовые индексы в понедельник закрылись без особых изменений. Внимание инвесторов сосредоточено на заседаниях ряда центральных банков, которые состоятся позднее в текущем месяце.

Dow Jones Industrial Averageй вырос на 38,05 пункта, или 0,1%, до 26835,51 пункта. S&P 500 опустился менее чем на 0,1%, до 2978,43 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 15,64 пункта, или на 0,2%, до 8087,44 пункта.

Таким образом, основные индексы в понедельник взяли паузу после роста на протяжении двух недель. По словам аналитиков, это было связано с отсутствием значимых драйверов для котировок акций.

“Определенно сохраняется ощущение, что центробанки подстраховывают рынок”, – отметил Эр Джей Грант, директор KBW по торговле акциями. В целом на рынке акций в понедельник объемы торгов были небольшими, добавил эксперт.

Августовский отчет по рынку труда США не оправдал ожиданий, и это привело к усилению ожиданий относительно того, что Федеральная резервная система на следующей неделе снизит процентные ставки как минимум на четверть процентного пункта.

При снижении ставок инвесторы обычно отдают предпочтение более рискованным активам, таким как акции, а не облигациям, золоту или иным активам-убежищам. По мнению аналитиков, в этот раз наблюдается та же картина: ожидания по поводу смягчения денежно-кредитной политики стали основным фактором, стимулирующим подъем фондового рынка в текущем году.

При этом в отсутствие единого мнения относительно того, насколько агрессивным должно быть смягчение денежно-кредитной политики ФРС, рынок акций может оказаться уязвимым, если центральный банк не оправдает ожиданий инвесторов.

Главный рыночный аналитик брокерской фирмы XTB Дэвид Читхэм заявил, что после состоявшегося в пятницу выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла ожидания рынка относительно снижения ставок стали более умеренными, и это обусловило рост доходности гособлигаций.

Доходность 10-летних гособлигаций США в понедельник выросла до 1,632%, самого высокого уровня с 13 августа, против 1,552% в пятницу. Доходность долговых бумаг имеет обратную корреляцию с их стоимостью.

Доходность государственных облигаций европейских стран тоже выросла. Доходность итальянских бумаг с 10-летним сроком погашения подросла с пятничных 0,875% до 0,951%. Доходность немецких государственных облигаций с аналогичным сроком погашения повысилась до -0,574% с -0,624% на прошлой неделе.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 снизился на 0,3%. Опубликованный в понедельник отчет указал на неожиданный рост экспорта из Германии в июле после череды разочаровывающих экономических данных. Аналитиков пока не оставляют опасения насчет того, что торговый конфликт между США и Китаем может негативно отразиться на немецкой экономике.

Тем временем ситуация в экономике Великобритании за май – июль несколько стабилизировалась. Активность в сфере услуг Великобритании продолжила расти, хотя производственный и строительный секторы остаются под давлением из-за неопределенности вокруг Brexit.

Азиатские биржевые индексы выросли после того, как в пятницу Народный банк Китая снизил резервные требования к кредитным организациям, что может позволить им высвободить денежные средства в размере до 900 млрд юаней (126 млрд долларов) и направить их на финансирование проектов, способных ускорить развитие инфраструктуры и обеспечить создание новых рабочих мест.

В то же время росту на континентальных биржах Китая препятствовали слабые данные по внешней торговле. Индекс Shanghai Composite по итогам сессии смог вырасти на 0,8%.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,7%, до 62,59 доллара за баррель, после того, как кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман назначил министром энергетики принца Абдулазиза бен Салмана, который, согласно ожиданиям, продолжит осуществлять усилия по оказанию поддержки нефтяным ценам за счет сокращения нефтедобычи ОПЕК.

Written by 

Добавить комментарий