S&P 500 и Nasdaq достигли рекордных уровней на ослаблении геополитических рисков

S&P 500 и Nasdaq достигли рекордных уровней на ослаблении геополитических рисковИндекс S&P 500 в понедельник достиг очередного рекордного максимума на фоне признаков ограниченности геополитических рисков. Кроме того, инвесторы ждут начала сезона отчетности компаний.

По итогам торгов S&P 500 вырос 22,78 пункта, или на 0,7%, до 3288,13 пункта, что является новым рекордным максимумом. Nasdaq Composite также вырос до нового рекордного уровня – на 95,07 пункта, или 1%, до 9273,93 пункта. Dow Jones Industrial Average вырос на 83,28 пункта, или 0,3%, до 28907,95 пункта, что лишь на 0,2% ниже максимума, достигнутого на прошлой неделе.

Представители США и Китая заявили, что планируют в среду подписать торговое соглашение первой фазы. Это сняло напряженность, которая негативно влияла на мировые рынки в течение двух лет. Кроме того, страны договорились проводить переговоры каждые полгода для урегулирования споров.

Напряженность между США и Ираном ослабла в последние дни, и в центре внимания оказалась Исламская Республика после того, как на прошлой неделе она признала, что по ошибке сбила украинский пассажирский лайнер, из-за чего погибло 176 человек. Широкомасштабные протесты в Иране на выходных вынудили властей сосредоточиться на внутренних проблемах, смягчив опасения насчет обострения конфликта с США.

“Ситуации, которые волновали рынок, в частности напряженность между США и Китаем и США и Ираном, начали улучшаться, – пояснил Джеймс Этей, старший инвестиционный управляющий в Aberdeen Standard Investments. – Путь наименьшего сопротивления теперь лежит наверх. Фактически, фондовый рынок дошел до того состояния, когда при отсутствии каких-либо неблагоприятных событий он должен повышаться”.

В последние месяцы американские фондовые рынки повышаются. За весь 2019 год S&P 500 набрал 29% – это его лучшая динамика с 2013 года. Инвесторы отчасти объясняют это ралли тремя повышениями процентных ставок ФРС в период между июлем и октябрем.

Инвесторы теперь ждут начала сезона отчетности, который пройдет в следующие несколько недель. Согласно данным FactSet, прибыль компаний из S&P 500 за 4-й квартал, как ожидается, снизилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики прогнозируют возобновление роста прибыли в 2020 году.

Во вторник о результатах отчитаются Delta Air Lines, JPMorgan Chase и Citigroup.

Джим Бисоу, инвестиционный директор GenTrust, отметил, что будет искать в отчетности компаний признаки вынужденного повышения зарплат для привлечения сотрудников. Если заработные платы начнут расти очень быстро, это может принудить ФРС пересмотреть планы по удерживанию процентных ставок на неизменном уровне.

“Это определенно станет проблемой для рынков, – заметил Бисоу. – Стимулирующая денежно-кредитная политика является ключевой гарантией повышения фондового рынка”.

Согласно последним данным, опубликованным в пятницу, зарплаты в частном секторе США в декабре повысились на 2,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года – это самый слабый рост с июля 2018 года, который, по словам инвесторов, не вызывает опасений насчет инфляции.

Рост акций крупных американских компаний в понедельник был повсеместным: повысились 10 из 11 субиндексов S&P 500. Сектор здравоохранения опустился на 0,4%.

Акции Tesla выросли на 9,8%. Акции Five Below упали на 11%, после того, как ретейлер понизил прогноз по продажам. Акции Woodward повысились на 4,8%, а бумаги Hexcel прибавили 9,6% на новостях о запланированном объединении.

Азиатские рынки акций выросли. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng добавил 1,1%.

Доходность 10-летних гособлигаций США поднялась до 1,846% с 1,825% в пятницу.

Дорогие друзья!

Еще больше прогнозов, сигналов и стратегических уровней, Вы найдете на нашем канале в Telegram

Written by 

Добавить комментарий