17 минут назад
Бишкек, 16 января /Синьхуа/ — Валовой внутренний продукт Кыргызстана в январе-декабре 2019 года, по предварительным оценкам, составил 590 млрд сомов /порядка 8,5 млрд долларов США/ и по сравнению с 2018 годом увеличился на 4,5 проц. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Национального статистического комитета Кыргызстана.
Достигнутый в 2019 году рост экономики обеспечен за счет отраслей товарного производства и сферы услуг.
Объем промышленной продукции по сравнению с 2018 годом увеличился на 6,9 проц. В частности увеличение произошло за счет роста объемов промышленного производства металлических руд на 28,5 проц., одежды на 18,3 проц., добычи сырой нефти и природного газа на 17 проц., производства основных металлов на 12,3 проц., строительных материалов на 8,8 проц., добычи угля на 6,9 проц., а также производства пищевых продуктов на 4,3 проц.
Вместе с тем, отмечалось снижение производства нефтепродуктов на 40 проц., химической продукции на 3,8 проц., резиновых и пластмассовых изделий на 3 проц., а также фармацевтической продукции на 2,2 проц.
«Положительные тенденции наблюдались также в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 2,6 проц., оптовой и розничной торговле — 4,7 проц., в строительстве — 10,6 проц. «, — говорится в сообщении. —0—
Видео дня. Столько нужно денег для комфортной жизни в Москве
ИА Синьхуа: последние новости
Срочно: Первая фаза торгово-экономического соглашения между Китаем и США имеет важное экономическое и политическое значение — вице-премьер Госсовета КНР
Администрация САР Сянган обнародовала инициативы для улучшения жизненных условий рядовых жителей
В 2019 году в отрасли переработки с/х продукции Тибета наблюдался устойчивый рост
Рынки
,
Экономика
,
Синьхуа