Трендовый индикатор Envelopes

Очередной трендовый индикатор, визуально напоминающий Bollinger Bands. Однако он имеет свои отличия.

По сути, линии Envelopes – это две скользящие средние которые образуют канал, границы которого изменяются в зависимости от волатильности рынка. Период средних скользящих (Simple МА) в стандартных настройках индикатора равен 14, но поскольку используется стандартное отклонение в 0,1%, то скользящие средние параллельны между собой и находятся на некотором расстоянии.

Индикатор Envelopes

 

Принцип работы Envelopes основан на возврате цены после любых колебаний основному тренду. Как правило, большую часть времени цена находится в сбалансированном состоянии, а продавцы или покупатели лишь временно выводят ее из состояния равновесия.

Параметры индикатора

Параметры индикатора Envelopes

 

  • Период – количество используемых для расчета баров или просто период MA. Чем меньше этот параметр, тем быстрее генерируются сигналы. Большие периоды медлительней, но и качество сообщений лучше.
  • Сдвиг – сглаживание, за счет которого можно сделать линии более плавными.
  • Метод MA– тип Moving Average. Скользящая средняя может быть просто, экспоненциальной, сглаженной или линейно-взвешенной.
  • Применить к – параметр отображает смещение от текущей цены. Рекомендуется использовать число, кратное значению ATR за период MA.
  • Отклонение– коэффициент или отклонение от центральной MA в процентах. От этого показателя зависит, насколько широкими будут границы канала. Как правило трейдеры используют значения в пределах 0.1-0.5%.

Правила использования Envelopes

Итак, чтобы торговля была прибыльной, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • анализ должен проводиться на таймфрейме от M30 и выше, так как на более низких периодах будет большое количество ложных сигналов;
  • открытие ордеров следует производить только после закрытия разворотной свечи внутри канала;
  • оптимальная цель по прибыли – середина канала, после достижения которой часть позиций следует закрыть, а у другой части перевести StopLoss в безубыток.

Сигналы Envelopes

 

Несмотря на то, что индикатор довольно не сложен в понимании, следует иметь в виду, что он, как и множество других индикаторов может давать ложные сигналы, поэтому использовать его следует с осторожностью или в сочетании с другими индикаторами.

Ещё одним недостатком является то, что Envelopes не всегда успевает перестроиться под изменение текущей волатильности, что также снижает точность его сигналов.

 

Written by 

Добавить комментарий