Раскошеливаться или нет за обучение торговле на форекс?

Нужно ли платить за форекс обучение, если материала предостаточно в Интернете? А если и платить, то кому? Ведь хочется получить действительно полезные знания, а не просто комуто подарить свои деньги за «пустышку«.

Многие интересующиеся трейдингом люди искренне считают, что сейчас в Интернете можно найти практически любой полезный материал, не заплатив за него ни рубля. Ведь на просторах сети сейчас не только масса различных сайтов, но и огромные базы видеороликов, подробно раскрывающих всю подноготную трейдинга. Когда надоест изучать несметное количество обучающих материалов, можно приступить к практической части, используя уже заранее подготовленные индикаторы и торговые системы, созданные на их основе, а то и вовсе поручить зарабатывание денежных знаков бездушным машинам, которых в биржевой среде принято называть торговыми советниками. Всё же следует ли раскошеливаться за обучение торговле на форекс?

Зачем умеющим зарабатывать на бирже делиться знаниями? Вопрос, которым задаются новичкитрейдеры при виде рекламы обучающих курсов, совершенно закономеренне попытаются ли меня одурачить?

Зачем умеющим зарабатывать на бирже делиться знаниями

Для чего педагогу пытаться обучать далеко не всегда гениальных слушателей курсов, растрачивая массу времени на преподавание однотипного материала, если в это же время можно было бы торговать в домашней обстановке и спокойно накапливать прочную финансовую подушку? Ведь знаний уже «выше крыши«, всего лишь осталось подкопить немного денег или занять их. Приблизительно таким образом рассуждает начинающий биржевой воротила. Хотя в подобных рассуждениях много здравых мыслей, но не всё настолько тривиально, как могло бы показаться. Для начала следует сказать о том, что форекс обучение подразделяется на две разновидности:

1. Методика быстрого обогащения.
2. Получение теоретических знаний.

Методика быстрого обогащения. Многие люди воспринимают форекс как «автомат» для быстрого обогащения, где из нескольких десятков тысяч рублей бойко можно сотворить пару миллионов. Вот и продавцы различных «всемогущих» методик очень быстро подхватили эту идею, обещая за считанные недели или даже дни сделать из обычного человека мощного дельца, способного в буквальном смысле производить капитал из воздуха. Так вот, все эти «сверхсекретные торговые системы» и прочие «Граали» — это потраченные вами впустую деньги на очередную бестолковую фальшивку, если вы, конечно, отважитесь за неё заплатить. Подобные методики могут распространяться в совершенно различном виде: от готовых торговых стратегий, до персонального обучения и индивидуального наставничества.

Многие люди отдают себе отчёт в том, что торгующий с прибылью трейдер не станет промышлять подобными вещами. Ведь если получается достигать неплохих финансовых результатов, но есть желание увеличить размер прибыли, то можно создать с группой единомышленников инвестиционный фонд или открыть ПАММсчёт для привлечения инвесторов.

Сигналы для открытия сделок

Например, продажа сигналов для открытия сделок одновременно не только позволяет заниматься трейдеру любимым делом, но и извлекать неплохую прибыль. К тому же такой способ способен показать реальные результаты трейдера, который буквально раз за разом должен доказывать свою состоятельность и умение находить действительно прибыльные сделки. Ведь чем хуже он будет показывать результаты, тем меньше желающих будет платить ему за недостаточно хорошие сигналы.

Получение теоретических знаний. Второй аспект преподаваниятеоретический. Подобный подход практикуют некоторые дилинговые центры и форекс брокеры. В этом случае всё значительно прозаичнее. Для слушателя курса подготавливают небольшой или углублённый теоретический курс, включающий базовые основы существования форекс рынка и основные принципы применения технического и фундаментального анализа. Примерно треть курса занимает обучение навыкам использования торговой платформы и практическое применение нескольких разновидностей индикаторов.

Стоимость подобных курсов специально не делается заоблачной. Вопервых, задача брокеров привлечь как можно больше желающих к торговле, а вовторых, очень важно простимулировать новичков открыть торговый счёт и начать сотрудничать именно с их компанией.

Так стоило бы начать посещать подобные курсы, или следовало бы ограничиться самостоятельным поиском полезной для трейдера информации в Интернете? Ведь можно сэкономить деньги, не выплачивая их преподавателю, чтобы в дальнейшем можно было положить их на свой торговый депозит.

Далеко не всегда восхитительно повествующий теоретические принципы биржевой торговли преподаватель является настолько же выдающимся биржевым воротилой. Ведь можно быстро напрактиковаться и изучить основы, а большего может и не потребоваться. Ведь большинство педагогов отдаёт себе отчёт, что не в состоянии за дветри недели натаскать начинающего трейдера настолько, чтобы тот моментально начал извлекать прибыль из своих торговых операций.

занятия с преподавателем дисциплинируют будущего трейдера

Но подобное обучение эффективнее «домашней» учебы для большинства людей по массе причин.

Такие занятия с преподавателем дисциплинируют будущего трейдера, не давая дать ему слабину. Совсем не хочется пропускать уроки, действительно появляется желание делать домашние задания и задавать вопросы. Ведь както хочется оправдать уже вложенные в своё образование деньги.

Опытный преподаватель способен многократно объяснять малопонятные моменты различными способами, что даже самый слабый ученик способен понять изложенный материал.

Преподаватель, как правило, не только поможет определиться с выбором подходящей платформы, но и детально знаком с её функциональными особенностями.

Отдельно хочется отметить, что существуют специализированные курсы, предназначенные для трейдеров, которые уже обладают существенным опытом торговли. И посещать их могут даже действительно успешные трейдеры, желающие пополнить свой арсенал уникальными навыками работы с новыми торговыми системами, или более углублённо изучить тонкости применения в торговле конкретного индикатора. Подобные курсы могут оказаться действительно полезным и подходящим вложением средств.

Даже если вы заплатите за курсы какомуто знаменитому гуру трейдеру, это не может гарантировать вам, что вы сразу станете успешным спекулянтом. Задача подобных тренинговдать вам определённую теоретическую базу. Можно сколь угодно долго рассказывать о прекрасных сделках, ставших уже историей, но вам предстоит торговать на реальных графиках. Так что практическое использование и совершенствование своих навыков полностью обрушивается на ваши плечи.

 

Written by 

Добавить комментарий